Index des artistes et des ateliers sélectionnés pour les Ateliers Ouverts 2020

#

– porte renaud –
«2061lacomète»
5ZA
9G
A comme BLEU

Ancienne Synagogue Hégenheim

A

A comme BLEU
Simone Adou
Hedy Adriaansz
David Allart
Julien Amillard
Anatolatonal
Ancienne Synagogue Hégenheim
Annett Andersch
Fantine Andrès
Marine Angé
Animaillons !
Clothilde Anty
Nicolas Aramu
Architecture sonore
Art Studio Création
Atelier 12
Atelier de Brigitte Bourdon
Atelier de l’Instant
Atelier du 6
Atelier du Cherche-Soleil
Atelier du Désordre
Au Caravage
Au chARTbon

B

Bachi
Philippe Bader
Leslie Baron
Sophie Bassot
Bastion 14 – Ateliers de la Ville de Strasbourg
Petr Beranek
Bienvenue dans l’atelier
Jacqueline Bilheran Gaillard
Bill Noir
Jeanne Bischoff
Hélène Bléhaut
Gris Bois
Christian Botale
Lorine Boudinet
Brice Boutry-d’Andlau
Jean-Luc Braesch
Camille Brès
Emmanuel Breysse
Sandrine Bringard
Audren Brisset
Fanny Buecher
Annie Buglnig

C

Vincent Campos
Luce Cardinal
Lucie Cardinal
Yves Carrey
Flore Cazalis
Cédrine / Comme Cédric
Jim Ceneda
Christophe Chabot
Olivier Chatté
Violaine Chaussonnet
Afsaneh Chehrehgosha
CHENI
Marine Chevanse
Vincent Chevillon
Eléonore Cheynet
Chez Thérèse
Claudine Cibray
Didier Clad
Lory Claude
Cobalt
Mathilde Cochepin
Fredj Cohen
Stéphanie Convercy
Coopérative Bollag-Areal
Cour du Brochet
Nicolas COUTURIER
CRIC Collectif d’artistes et d’artisans

D

Marie-Jo Daloz
DECKO
Benoit Decque
Céline Delabre
Isabelle Deloron
Valérie Demenge
Anne Derivière
Eléonore Descazals
Brendhan Dickerson
Luc Dornstetter
Camille Drai
Pauline Dubost
Karima Duchamp
Véronique Duflot

E

Eban
Claudia Eichenberger
Elle fait des ronds
Iza Emberger
Espace Art et Photo
Espace temps
Elham Etemadi

Usine de Shed

F

FABRIKculture
Montanaro Falcone
Falcone
Juliette Faye
Marc Ferrante
Baptiste Filippi
Aurélien Finance
Lucia Fiore
Camille Fischer
Catherine Fischer
Clerc Francine
Hungler Francis
Franzele
Anne Frenois
Marie Freudenreich
Michel Friz

G

Michel Gagnol
Johnny Gaîtée
Vincent Gallais
Vincent Gallais
Garage COOP
Garage Print
Alicia Gardes
Clothilde Garnier
Emmanuelle Giora
GiZl
Verok Gnos
Axel Gouala
Sophie Gouvion
Mathias Graff
Violette Graveline
Martyn Greenhalgh
Elise Elise Grenois
Monique Grysole
Claire Guerry
Paola Guigou
Régis Guillaume

H

Dominique Haettel
Sébastien Haller
Christophe Hamm
Magali Hedouin
Michael Hein
Helen Von Burg
Emmanuel Henninger
Frédéric Henninger
Heurgothique
Hohler
Géraldine Husson

I

Florence Ichter-Simon
IDeE
Îlot
Iwan

J

Floriane Jan
Susanne Janssen
Brice Jeannin
Joelesbiscottos

K

Ka
Katalysart
Carmen Keller-Zinck
Birgit Kempker
Kempker M54
Philippe Ketterlin
KF
Zoé Kiner-Wolff
KinoStub
Anne-Catherine Klarer
Corine Kleck
Sophie-Dorothée Kleiner
Pascale Klingelschmitt
Sibylle Knapp
Sibylle Knapp
Corto Koller
Myriam Kotrys
Krycha
Sébastien Kuntz
Jean-Louis Kuntzel

La FABRIKculture Hégenheim

L

L’atelier de Salem
L’Atelier des Hautes Plaines
L’Atelier Perché
L’introuvable
La CabAnne des Créateurs
La Coterie
La Maison Bouteilles
Bernard La Motte
Jérémy La Motte
La Petite École
Lanterne
Thomas Lasbouygues
Yvanne Laurent
Le 39
Le 97
Le Colonel
Julia Le Corre
Le Labo
Le Passage Bleu
Le Séchoir
Eden Lefèvre
Dominique Lentz
Les Ateliers Bois – Ateliers de la Ville de Strasbourg
Les ateliers éphémères du Château de la Neuenbourg
Les J’mages
Les Merelles : la grange aux arts
Loko
Coralie Lothe
Ann Loubert
Philippe Lutz
Julie Luzoir

M

M33
Matt Mahlen
MAJO
Sarah Makina
Vincent Malarte
Clémentine Margheriti
Céline Martin
Carolle Masson
Julien Mathis
Mattalabass
Laurence Mellinger
Juliette Même
Mélodie Meslet-Tourneux
Mimi Von Moos
Module 76
Sylvie Monami
Mina Mond
Montanaro
Anne-Lise Moreno W.
Véronique Moser
Motoco
Lucie Muller

N

Jonathan Naas
Laure Nantois
Ben Jack Nash
Nikunja & Mannee
Ainaz Nosrat

O

Laurent Odelain
Ayline Olukman
Magalie Ors
Ottrott

P

P-mod
Carlos Pastorino
Jade Pastorino
Caroline Paulus
Pierre-Louis Peny
PHP
Emilie Picard
Pinto
Elise Planhard
Marius Pons de Vincent
Claire Pontié
Manon Pourcher
Arthur Poutignat
Cannelle Preira

Q

Thérèse Qua.

Atelier Susanne Janssen à Guebwiller

R

Francis Ramel
Nathalie Ramirez
Marion Rapp
Reg’Art
Régine Reymann
Baptiste Reymann
Baptiste Reymann
Pierre Rich
Caroline Riegert
Aymery Rolland
Nathalie Rolland-Huckel
ROM
Letizia Romanini
Braesch Romby
Peter Ross Bond
Ewa Rossano
Jade Rousset
Kathleen Rousset
Rue de Lorraine
Katharina Rüll
Sandrine Rummelhardt

S

Morgan Salmon
Françoise Saur
Beata Sawicka
Aurore Schenck
Christophe Schircker
Julien Schleiffer
Dominique Schoenig
Valérie Schott
Vincent Schueller
Pierre Schwarb
Michel Schwebel
SECCO
Fabio Secco
Siam Angie
Sol.F.Air
Catherine Sombsthay
Léontine Soulier
Jan Claire Stevens
Raymond Stoppele
Dominique-Paul Strubel
Studio Jacques Preiss
Studio Number 8
Pascal Stutz
Romuald Sum
Nathalie Svatuska

T

Lili Tarentule
Hélène Thiennot
Chantal Tolwek
Cécile TONIZZO
Stephan Jon Tramèr
Marc Trichot

U

Nadine Untereiner
Urbain Sketchers Strasbourg
Usine de Shed

V

Capucine Vandebrouck
Christian Vogt
Auguste Vonville
Anna Voreux
Anke Vrijs

L’atelier des Hautes Plaines à Strasbourg

W

Laurent Waechter
Jamila Wallentin
Henri Walliser
Fabienne Weber
Julie-Anne Weber
Webershütte
Christophe Wehrung
Geoffroy Weibel
Agnès Weill
Isabelle Wenger
Anne Wicky
Jean Wollenschneider
Félix Wysocki Apaiz
Za.wenger

Z

Juliana Zepka
Skander Zouaoui